MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
02 Май 2024, 12:43:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Как вообще почувствовать ароматы в сигаре?  (Прочитано 17001 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 20 Май 2009, 20:04:34 »

Что делать, если не могу отличить вкус варенья от карамели в сигаре, или вкус копченый от кожаного, да и от землистости с гарью тоже.
Как учиться? А то начитаешься ваших обзоров - народ в ароматическом раю просто каком-то живет.
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #1 : 20 Май 2009, 23:09:58 »

а вас это сильно напрягает? может лучше дальше курить и просто получать удовольствие?
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #2 : 20 Май 2009, 23:22:50 »

Вот ничего посоветовать не могу. Никак не учился, да и наверное нельзя научиться, просто я у всего - и у еды, и у алкоголя очень сильно чувствую аромат и вкус, и запоминаю их гораздо лучше, чем слова или визуальные образы. Поэтому с детства привык в рот тащить всякую гадость :D.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 21 Май 2009, 00:18:56 »

Артур, ну вы прямо конкурента утопить хотели да? Сами же писали и я подтверждаю: научиться можно и для этого НИЧЕГО не нужно, кроме листка бумаги и карандаша. Endorfin, сначала просто записывайте все, что во время курения приходит в голову - даже если это будут просто сальные анекдоты. Со временем понимание само придет - просто таким легким способом вы инстинктивно тренируете себя - долго обяснять, но потихоньку восприятие недоступное сознанию (ваше восприятие ароматов) начнет выливаться на бумагу.
Писать - значит осознавать. Чтобы научиться дегустировать, вам просто надо придать процессу осознанности.
Кроме того, когда вы сосредотачиваетесь на листке бумаги - то перестаете отвлекаться на окружающий Мир и это очень помогает. Если сравнить так выкуренную сигару и ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ, но выкуренную за беседой - то две большие разницы, при том даже не небо и земля, а Рай и Пустыня.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #4 : 21 Май 2009, 01:52:43 »

Здесь же речь не о том, как писать дегустации (или просто описания процесса курения - так точнее). А о конкретных ароматах. И спрашивает не новичок, слава богу. Я вот например музыку люблю, а сам и одним пальцем ничего не сыграю, и мне это не мешает продолжать ее любить. То же и сигарами, не обязательно узнавать все ароматы. Нравится, чуствуешь разницу между просто хорошей и отличной сигарой и замечательно. А уж о конкуренции... Мы же не в бизнесе, чтобы о конкуренции говрить. По мне чем больше людей напишет - тем объективнее картина. Написать требуется не так и много, а главное оценить.

Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #5 : 21 Май 2009, 12:57:57 »

Алексей, восприятие ароматов можно приобрести. Просто обращайте внимание что и как пахнет и запоминайте. Идёте в магазин за продуктами, нюхайте их, не стесняйтесь, обратите внимание как пахнет кожа, засуньте нос в цветочный горшок. Потихоньку Вы наберёте свой "лексикон ароматов" и в дальнейшем, при курение сигары они будут всплывать.
Записан
montecristo
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 623



Email
« Ответ #6 : 21 Май 2009, 15:36:14 »

Что делать, если не могу отличить вкус варенья от карамели в сигаре, или вкус копченый от кожаного, да и от землистости с гарью тоже.
Как учиться? А то начитаешься ваших обзоров - народ в ароматическом раю просто каком-то живет.
Возможно, вы и в продуктах эти вкусы для себя не выделяете. Или варенье не любите :)
Абстрактно вкус варенья затрудняюсь выделить, название варенья нужно.
Разные сорта варенья очень по разному воспринимаются.
А для обострения вкусо-аромато восприятия, курю слегка голодным.
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #7 : 22 Май 2009, 17:09:27 »

Алексей, тут уже есть несколько советов - я думаю, что стоит воспользоваться каждым из них. Попытка не пытка.
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 23 Май 2009, 20:09:19 »

По-моему нужно просто максимально расслабиться и сосредоточиться на курении...
Вы же вообще хоть что-то из ароматов и вкусов в еде чувствуете? Значит и с сигарой не безнадежный случай. Люди "без нюха" просто не начинают курить сигары - не видят прелести и кайфа.
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 25 Май 2009, 19:17:44 »

а вас это сильно напрягает? может лучше дальше курить и просто получать удовольствие?
Ну не хочется быть просто потребителем - хочется стать экспертом)
Попробовал предложенный тут метод записывать - от нехрена делать действительно что-то выявляется  ;) Будем экспериментировать.
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #10 : 26 Май 2009, 13:05:52 »

Главное не подвергнуться самообману и не придумывать новые ароматы!
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 27 Май 2009, 18:46:37 »

а вас это сильно напрягает? может лучше дальше курить и просто получать удовольствие?
Ну не хочется быть просто потребителем - хочется стать экспертом)
Попробовал предложенный тут метод записывать - от нехрена делать действительно что-то выявляется  ;) Будем экспериментировать.

Алексей, поздравляю!
http://www.mycigars.ru/comments.php?cigarId=942
На мой взгляд простого курильщика - просто замечательно получилось. Главное просто и понятно, живенько, даже жизненно) Не слишком длинно и без лишних фантазий.
Записан
Eclipse
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 39



Email
« Ответ #12 : 29 Май 2009, 15:25:41 »

Поздравляю. Выскажу своё мнение относительно методов дегустаций. Как мне кажется, увлекаться гастрономическими особенностями не стоит. Иногда читаешь дегустацию, и в желудке бурлить начинает - ваниль с привкусом древесины плавно перетекает в чёрный шоколад с цитрусовым оттенком. Мы оперируем гастрономическими оборотами потому как в сравнении легче всего описать свои ощущения. Ну вот как я ещё опишу своё понимание вкуса, если не буду сравнивать.. с ванилью да шоколадом. Другое дело в том, что от такого обилия (у некоторых) терминов теряется интерес к сигаре. Сигара на сигару не приходится, понимание вкуса зависит ещё и от условий курения, настроения, заспанности и т.д. По-этому следует выделять только основные, самые явные и заметные черты сигары.

Это даже не к Вам, а ко всем. С уважением.  ;)
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #13 : 26 Июнь 2009, 14:01:36 »

Давайте оставим авторам право писать так, как они считают нужным.  ;)
Записан
Potter
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 93



Email
« Ответ #14 : 05 Август 2009, 11:55:39 »

Вопрос ко всем дегустаторам.
Уж не знаю в особенности ли моих вкусовых рецепторов дело или еще в чем, но, как ни пытаюсь, не могу учуять в сигарах "фруктовые тона". Ну не пахнут сигары, которые я курю фруктами! :) Вот ароматы сухофруктов иногда проскальзывают (чернослив или изюм, там), но свежий фрукт... Не знаю.
Порекомендуйте, плз, что-нибудь такое, где фруктовость не распробовать может только слепо-глухо-немой-лишенный обоняния человек :)

И еще, давно хотел спросить Артура, где он пробовал "несладкое вишневое варенье"? Или это некий образ (в смысле: так пахло бы вишневое варенье,если бы было несладким)?
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC