MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
12 Май 2024, 07:49:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Выдерживание сигар!  (Прочитано 50775 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alexkimga
Член Клуба
***
Сообщений: 123


Email
« Ответ #15 : 23 Март 2009, 17:04:05 »

Заложил на выдержку несколько литированных сигар. Возник вопрос:нужно ли их периодически "проветривать"? Если, да, то с какой периодичностью и как долго. Подскажите, пожалуйста.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #16 : 24 Март 2009, 00:29:33 »

Заложил на выдержку несколько литированных сигар. Возник вопрос:нужно ли их периодически "проветривать"? Если, да, то с какой периодичностью и как долго. Подскажите, пожалуйста.
Читайте с начала эту тему - много полезного. На ваш вопрос отчасти  уже ответил Эльбрус:
есть мнение, что если вы планируете выдерживать сигары не более 3х лет, то нужно оставить их в хьюмидоре голыми - тогда приток кислорода ускорит старение... Если же хотите курить свои винтажи лет через 5-10, то нужно оставить их прямо в родной коробке и даже 9еще лучше) запаять ее в зиплок (ну пакет такой).
Более конкретно в этом вопросе к сожалению может сказать только Мин Рон Ми  ;D. Все остальное - дело практики. Но если выдерживать планируете не долго (т.е. нужен приток свежего кислорода) и станете проветривать, то делать это надо так же долго и часто как с вашим обычным хьюмидором - где-то раз в месяц открываете его на время нужное для падения влажности полного (минут 15) - это время пока любуетесь вашими выдержанками ) Думаю ничего страшного от кратковременного перепада влажности не случится, а зреть станут лучше.
Хотя гарантировать не могу - сам озабочен вопросами выдержки. Будьте осторожны: если сигары не кубинские, то вполне возможно они уже скручены из выдержанных табаков, находящихся на своем вкусовом пике - такие можно выдержкой и испортить.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #17 : 24 Март 2009, 01:15:01 »

Абсолютно согласен. Выдержки требуют только некоторые кубинские лимитады 2008 года. Да и то не очень настоятельно, разве что Cuaba Pyramides.
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #18 : 24 Март 2009, 15:32:06 »

Абсолютно согласен. Выдержки требуют только некоторые кубинские лимитады 2008 года. Да и то не очень настоятельно, разве что Cuaba Pyramides.
Насколько я для себя решил - выдержка сигар в домашних условиях - это придурь. Очередной способ почувствовать себя немножко блендором, немножко сигароведом, немножко посоздавать. Большинство нормальных сигар (некубинских) крутятся действительно из предварительно выдержанных табаков, плюс еще выдерживаются в скрученном виде - выдерживать их самовольно все равно что прошляпить пик их зрелости и вместо девственницы взять старую деву.
ДОМАШНЯЯ ВЫДЕРЖКА - это не для улучшения любых сигар, а только для придания курибельности сигарам несколько недоделанным. Вот и весь огород.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #19 : 16 Февраль 2010, 13:35:42 »

Ну и я так понимаю, что если хьюмидор большой можно выдерживать сигары прямо в коробках? Например, привез я с Кубы Vegas Robaina Don Alejandro 25шт. в деревяной коробке, ведь без проблем их можно заложить в хьюмидор прямо в коробке и открыть коробку, например, через год?
Записан
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #20 : 16 Февраль 2010, 15:02:33 »

Если сигара и так уже очень нравится, имеет сложную и приятную вкусоароматику, то думаю выдерживать особого смысла нет. А если она незрелая, опытный курильщик это ощутит. Можно понизить крепость, убрать аммиак или лишний перец, как говорил Артур. Если вкус приятный, но плосковат или не сбалансирован, то выдержка 6-24 месяца вполне может улучшить сигару. Кубинские сигары попроще, до 5$ за штуку, тоже нередко имеет смысл выдержать годик второй. Я вот на днях покурил La Flor de Cano Selectos 1999го! года выпуска, очень понравилось. И табак в них из Vuelta Abajo.
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #21 : 16 Февраль 2010, 16:23:03 »

Ну и я так понимаю, что если хьюмидор большой можно выдерживать сигары прямо в коробках? Например, привез я с Кубы Vegas Robaina Don Alejandro 25шт. в деревяной коробке, ведь без проблем их можно заложить в хьюмидор прямо в коробке и открыть коробку, например, через год?
ЧерезНа год - не проблема. Особенно если в закрытой коробке держать. Если надолго, то надо температурный режим соблюдать.
Записан
kohodo
Новичок
*
Сообщений: 14


WWW
Email
« Ответ #22 : 17 Июль 2012, 19:46:52 »

Посоветуйте как поступить - 1,5 месяца назад я получил коробку rocky patel olde world reserve и не мог нарадоваться стойкому шоколадному вкусу этих сигар, в заранее подготовленный хумидор я их положил без целофановой упаковки и они потеряли свой изначальный вкус. Влажность держал 72-73, гигрометр откалиброван. Сигары не стали плохими но стали более травяными, мне их в "зиплок" положить, ради восстановления вкуса,  или уже не исправить дело? Новые  сигары хранить в целофане? Спасибо.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #23 : 17 Июль 2012, 23:08:40 »

Не могли они за полтора месяца выдохнуться. Проверьте показания гигрометра.
Записан
kohodo
Новичок
*
Сообщений: 14


WWW
Email
« Ответ #24 : 17 Июль 2012, 23:36:57 »

Да в пределах нормы, я так понимаю что выдохнуться они могут только если засохнут.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #25 : 18 Июль 2012, 21:09:05 »

Да в пределах нормы, я так понимаю что выдохнуться они могут только если засохнут.
В каких пределах? Вы уверены, что он не врет?
Записан
kohodo
Новичок
*
Сообщений: 14


WWW
Email
« Ответ #26 : 19 Июль 2012, 00:19:12 »

Да в пределах нормы, я так понимаю что выдохнуться они могут только если засохнут.
В каких пределах? Вы уверены, что он не врет?
Проверял електронным, 73% влажности держит.
Записан
Dovbush
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 86


Email
« Ответ #27 : 19 Июль 2012, 15:40:04 »

а увлажнитель у тебя какой?
Записан
kohodo
Новичок
*
Сообщений: 14


WWW
Email
« Ответ #28 : 19 Июль 2012, 18:49:36 »

Вода дисцилированая + губка стандартая что в комплекте с хумом идет. В общем купил я 3й гигрометр и он мне показал 60% влажности. Видать так мне не повезло с гигрометрами, сигары подсохли.
Записан
Dovbush
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 86


Email
« Ответ #29 : 19 Июль 2012, 19:00:43 »

Вода дисцилированая + губка стандартая что в комплекте с хумом идет. В общем купил я 3й гигрометр и он мне показал 60% влажности. Видать так мне не повезло с гигрометрами, сигары подсохли.

купи ещё нормальный увлажнитель, гель к примеру
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC