MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
15 Май 2024, 10:21:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: В России начали увольнять за курение  (Прочитано 21304 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barbarossa
Член Клуба
***
Сообщений: 211



Email
« Ответ #30 : 10 Апрель 2012, 10:17:20 »

Россия уж не самое правовое государство, пока еще.. С руководством лучше быть в нормальных отношениях и права рассказывать руководству конечно не стоит. Но знать их нужно. Пригодятся при увольнении. Особенно при невыплате зарплат. Мне вот интересно одно. Имеет ли работодатель права следаить за почтой и личными сообщениями в аськах? А еще ставить камеры перед твоим рабочим местом? Это сильно ущемляет сотрудника.
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #31 : 10 Апрель 2012, 10:24:09 »

Приходит жена на работу к мужу. Входит в его кабинет, а там ее муж секретаршу е...
Он замечает жену и тут же обращается к Секретарше:
Вот смотри Света, в следующий раз я тебя не только вые..., но и уволю подмигивающий
Записан
Talrus
Член Клуба
***
Сообщений: 358



Email
« Ответ #32 : 10 Апрель 2012, 12:24:05 »

Насчет камер на рабочем месте. Рабочее место = общественное. Значит фоткать можно по закону :-)
Мы в студии как то, в виде эксперимента, неделю работали под камерами онлайн трансляции. Единственное "но" - яйца не почешешь под столом, но к концу недели уже на камеру не обращали внимания ... аля дом2.

Контроль мыла/аски и др - это внутренний распорядок организации. Я сталкивался, что даже выход из кабинета (с рабочего места) надо было подтверждать электронным ключом. И ничего ... А сколько в свое время делала рабочих мест "без возможности выхода в жизнь" уже и не вспомнишь (отключе6ние всех сетевых подключений, кроме рабочих, отключение портов, блокировка ПО и т.д.).

Еще раз - работа не рабство. Каждый выбирает где ему работать или вообще не работать. Если согласился на трудовой договор с теми или иными условиями - то изволь работать. Другое дело, когда нанимают полы мыть, а потом заставляют офисменеджером быть за тужу  оплату.
А есть и третий вариант - главное устроится, а там разберемся. Я таких вылавливаю и гоню мокрой тряпкой ... Хотя очень люблю стажеров брать.
Записан
ReVal
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 76



Email
« Ответ #33 : 10 Апрель 2012, 13:16:48 »

Насчет камер на рабочем месте. Рабочее место = общественное. Значит фоткать можно по закону :-)
Мы в студии как то, в виде эксперимента, неделю работали под камерами онлайн трансляции. Единственное "но" - яйца не почешешь под столом, но к концу недели уже на камеру не обращали внимания ... аля дом2.

Контроль мыла/аски и др - это внутренний распорядок организации. Я сталкивался, что даже выход из кабинета (с рабочего места) надо было подтверждать электронным ключом. И ничего ... А сколько в свое время делала рабочих мест "без возможности выхода в жизнь" уже и не вспомнишь (отключе6ние всех сетевых подключений, кроме рабочих, отключение портов, блокировка ПО и т.д.).

Еще раз - работа не рабство. Каждый выбирает где ему работать или вообще не работать. Если согласился на трудовой договор с теми или иными условиями - то изволь работать. Другое дело, когда нанимают полы мыть, а потом заставляют офисменеджером быть за тужу  оплату.
А есть и третий вариант - главное устроится, а там разберемся. Я таких вылавливаю и гоню мокрой тряпкой ... Хотя очень люблю стажеров брать.
Подпишусь под каждым словом.
А по теме:
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ (ред. от 22.12.2008) "Об ограничении курения табака"
Записан
Talrus
Член Клуба
***
Сообщений: 358



Email
« Ответ #34 : 10 Апрель 2012, 13:52:28 »

Цитировать
На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
А это как раз пример тупости нашего законодательства. С радостью оборудовал бы, особенно сигарный зал... но увы, при аренде помещения (а это 90% офисов) мы, арендаторы, в первую очередь подчиняемся договору аренды :-)
С другой стороны, в прошлом году, с меня, как с ответственного, сняли штраф в 1000р за отсутствие в кабинете огнетушителя. А то, что их целых 4 штуки висит за дверью на стенке - "а это не ваши!"... И самое главное - заставили купить порошковый, хотя по тем же нормам - для техники нужен углекислотник. Объяснили - типа углекислота опаснее :-) Вот так мыслят проверяющие :-) Так что вероятность штрафа за отсутствие в моем кабинете, арендованном у владельца здания, специально отведенного места для курения табака возможен ...
Кстати в здании, по требованию той же проверки, поставили современную пожарную сигнализацию, так что она реагирует даже на малейших дым, не говоря о курилках ... остается только ...
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #35 : 10 Апрель 2012, 14:04:02 »

неплохо
и вот точно такую же хрень для любительниц накрасить ногти на работе Буржуй
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #36 : 10 Апрель 2012, 14:25:17 »

А я вот под каждым словом не подпишусь. И мне ближе тезис подписал договор, почитай закон и не напрягайся. Ибо закон сейчас больше на стороне работника а некоторые "продвинутые" работодатели такое в договоре пропишут :shocking: так что поставить подпись еще не значит согласиться. Если работаешь на себя другое дело, если на дядю то работай по минимуму за те же деньги. В крупных компаниях это возможно. Если на государство то можно и нужно искать способ вообще не работать. Не везде это получится но есть места подмигивающий где можно так не работать, огого.
Короче мой тезис такой работать надо на себя а если на дядю то читать закон и делать выводы. Бегать покурить (в туалет) никакой договор запретить не может. Если вы не оператор пусковой установки баллистической ракеты.
Записан
Talrus
Член Клуба
***
Сообщений: 358



Email
« Ответ #37 : 10 Апрель 2012, 14:37:01 »

Если вы не оператор пусковой установки баллистической ракеты.
Если честно, никогда не понимал разности между "оператором пусковой установки" и "обычным слесарем". И там и там законы едины :-)
Записан
ReVal
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 76



Email
« Ответ #38 : 10 Апрель 2012, 15:01:15 »

Ибо закон сейчас больше на стороне работника
С этим точно не соглашусь. Закон вооще бездушени и не может быть на чьей либо стороне. Суть в том как его толковать. А толковать его наши судьи умеют так, что только диву даешься. Знаю это на собственном (в силу того, что работаю частно практикующим юристом) опыте. Года два назад судьи практически безоговорочно занимали сторону работника. Сейчас же все оччччень сильно изменилось
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #39 : 10 Апрель 2012, 15:01:51 »

ОК. Значит и оператор сгонять покурить легко может ржу update: на боевом дежурстве
Записан
Talrus
Член Клуба
***
Сообщений: 358



Email
« Ответ #40 : 10 Апрель 2012, 15:52:34 »

Угу, и оператор может по закону :-)
Вообще отношение работодателя и сотрудника - самая темная история в нашей стране. Я например полностью за сдельно/почасовые отношения и полную выплату сотрудникам всех причитающих им средств, без всяких там тупых вычетов на разные ФСС, ТФОМС и прочие фонды ... и НДФЛ я бы тоже отдавал. Пусть народ получить кучу денег, а потом сам разбирается с государством - кто кого еб..т!

А теперь для самых любознательны:
Как согласно закону действовать директору общеобразовательной школы, где согласно одной статьи этого закона курить НЕЛЬЗЯ, а согласно другой статьи он ОБЯЗАН предоставить места для курения?  Шут
Записан
ReVal
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 76



Email
« Ответ #41 : 10 Апрель 2012, 17:08:28 »

Ознакомить всех о запрете курения в школе и на ее территории (спортплощадка, прилегающая территория) и "умыть руки". Организовывать место для курения я бы не стал (привлечь за это к ответственности - да зае...ся)
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #42 : 10 Апрель 2012, 17:56:36 »

Ой и любят у нас на законы ссылаться. А когда они не прокатывают, ссылаются на честь и совесть ...

ст. 108 ТК РФ.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Про «перекуры» ТК умалчивает, он регламентируются только внутренним распорядком организации. Так же как и посещение туалета и прочие мелочи.

Так что на "закон" не надо намекать. Закон говорит только о том, что если чел согласился и пришел на работу - то отработай 8 часов! Хочешь обед в течении часа, тогда будешь на работе 9 часов. Хочешь каждый час по 15 минут перерыва - будь добр - 2 часа отдыха прибавь к 8 часам работы!

По поводу серых телефонов и Чичваркина - слухи, слухи, слухи .. Дела закрыты, новые не возбуждают. Это тогда можно говорить, а так и утверждают некоторые, что некий чел в высших кругах младенцев на завтрак есть.

Так что не закон, не совесть не прокатывает... если быть с друг с другом зверьем.
А увольнения или притеснения на работе сейчас только ограничиваются "мямлюстью" руководства.
Вот например во многих гос учреждениях ты сразу заявление по собственному пишут без даты и ничего - живут же ...

И не надо на меня помои выливать. Я с 1993 года работаю с разных сторон баррикад, и на разных уровнях организаций. И на импортников поработал, где поминутно отчет сдавался что делал и где был. Одно вынес - когда народ начинает быковать - кончается все плохо. А знать законы на уровне "друг сказал" усугубляет положение в сто крат. ТК никто и никогда не читает, а потом обе стороны удивляются, а как это так? Последняя выборочная истерия показала, что большинство народа вообще не понимает экономики и от куда деньги берутся, и куда налоги платятся и даже обычные логические вещи просто не понимают.

З.Ы. У меня например никто не курит на работе, не курящие :-) И день рабочий не нормированный. И оплата сдельно/договорная. И мы просто работаем.
Уважаемый Talrus, поаплодировать аплодисменты Вам за этот пост, пожалуй, было бы пошловато. Скажу так: во-многом с Вами согласен, а пару нюансов Вашего поста были для меня открытием (вроде как сам глубоко-гдето знал, но выразить не мог).
Сказано Сильно: конспектировать и кроить на цитаты! Буржуй

П.С. Хотел было в Вашей вышеприведённой речи что-то выделить, а что-то подчеркнуть, - но понял, что не имеет смысла: невыделенный-неподчёркнутый текст останется в меньшинстве.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC