MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
07 Май 2024, 16:20:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как определять форматы сигар?  (Прочитано 9214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« : 16 Ноябрь 2010, 21:21:29 »

Есть такой вопрос: в принципе принадлежность сигары к той или иной модели можно определить по сайтам, по фото и длине. А как точно определить? нахватать то я нахватал сигарок, а вот некоторые определить точно не могу. Да и размеры не совпадают, вроде бы сигара та же, а не хватает 5 мм. Может есть каталоги удобные? с историей марки и прочее. Интернет магазины не все блещут полной информацией, качественными фото и подробной информацией.
Николай, идентифицировать сигару - самое верное через google по ее марке найти сайт производителя и посмотреть как витола называется. В том и дело, что форматы у разных производителей разнятся от мм и до нескольких см, поэтому поможет только их личный сайт, где кстати часто форматам своих сигар производители дают собственные оригинальные названия.
Прошло полтора года, как задавался этот вопрос...
 Неужели не придумано ничего проще??? У меня реальный критинизм на эту тему... Никак не могу систематизировать для себя форматы... Держу в руках сигару и гадаю... Прошу поделиться опытом, кто как учился этот кроссворд разгадывать... Может у кого есть конкретные ссылки с более-менее полными и удобоваримыми таблицами, буду очень благодарен... А то уже стыдно становится...
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2010, 21:42:21 »

Никак не могу систематизировать для себя форматы... Держу в руках сигару и гадаю... Прошу поделиться опытом, кто как учился этот кроссворд разгадывать... Может у кого есть конкретные ссылки с более-менее полными и удобоваримыми таблицами, буду очень благодарен... А то уже стыдно становится...
Предлагаю довольно примитивную классификацию. Зато ее просто запомнить. На пальцах.
Робусто - толщиной почти в большой палец (50 калибр на континенте или 54 на Кубе). И длиной от сгиба большого пальца до конца указательного.
Торо - то же самое, но на дюйм длинней. Дюйм - примерно ширина ногтя большого пальца.
Панетелла - длинной в торо, а толщиной с мизинец.
Корона - по длине и толщине между панетелой и робустой. С указательный палец толщиной.
Черчилль - как корона, только аж 7 дюймов длиной. Это примерно как большим и указательным показать жест "вот стока!"
Сходит с одной стороны на конус - торпедо. Чуть короче - беликозо. С двух сторон - перфекто ("превосходно!"). А вообще - http://en.wikipedia.org/wiki/Cigar ;)
Записан
Boomer
     
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2010, 00:10:54 »

Прошло полтора года, как задавался этот вопрос...
 Неужели не придумано ничего проще??? У меня реальный критинизм на эту тему... Никак не могу систематизировать для себя форматы... Держу в руках сигару и гадаю... Прошу поделиться опытом, кто как учился этот кроссворд разгадывать... Может у кого есть конкретные ссылки с более-менее полными и удобоваримыми таблицами, буду очень благодарен... А то уже стыдно становится...
Обычно какого формата сигара написано на коробке. Еще есть классный огромный материал про форматы на сайте http://www.mycigars.ru/bce2.php?bceRid=3&bceId=15
Кстати зачем вам это надо в точности знать формат/размеры сигары?
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2010, 11:31:01 »

Еще есть классный огромный материал про форматы на сайте http://www.mycigars.ru/bce2.php?bceRid=3&bceId=15
Кстати зачем вам это надо в точности знать формат/размеры сигары?
древнегреческого бога Пана, который являлся, согласно легендам, большим любителем курительных трубок
Интересно, что курил Пан за несколько тысяч лет до появления в Греции табака? ;) А вообще спасибо за ссылку, очень интересная статья.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2010, 13:34:26 »

по кубе
Записан
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2010, 17:31:04 »

Предлагаю довольно примитивную классификацию. Зато ее просто запомнить. На пальцах.
Робусто - толщиной почти в большой палец (50 калибр на континенте или 54 на Кубе). И длиной от сгиба большого пальца до конца указательного.
Торо - то же самое, но на дюйм длинней. Дюйм - примерно ширина ногтя большого пальца.
Панетелла - длинной в торо, а толщиной с мизинец.
Корона - по длине и толщине между панетелой и робустой. С указательный палец толщиной.
Черчилль - как корона, только аж 7 дюймов длиной. Это примерно как большим и указательным показать жест "вот стока!"
Сходит с одной стороны на конус - торпедо. Чуть короче - беликозо. С двух сторон - перфекто ("превосходно!"). А вообще - http://en.wikipedia.org/wiki/Cigar ;)
Большое спасибо, Николай... Очень популярно, а главное наглядно... Надо попробовать по пальчикам померять... Ссылку на википедию знаю, но это мне не помогло, похоже эти размеры строго никто не соблюдает...

Обычно какого формата сигара написано на коробке. Еще есть классный огромный материал про форматы на сайте http://www.mycigars.ru/bce2.php?bceRid=3&bceId=15
Кстати зачем вам это надо в точности знать формат/размеры сигары?
Раньше всегда брал коробками, а сейчас так получилось, что поштучно и много (точнее всё) незнакомого, вот и растерялся... Естественно на mycigars про форматы уже читал, но пока для меня тёмный лес, да и разброс в длине разных форматов часто пересекается... Как хочешь, так и думай... А по поводу зачем мне это, так тут всё просто... Хочется понимать, что держу в руках, ну хотя бы для того, чтобы потом знать, какие сигары в каком формате понравились, а какие нет... Спасибо, Иван за отзывчивость...

Дмитрий, Вам тоже спасибо, но дюймы меня вообще не вдохновляют...
 Помните как Винни-Пух однажды сказал Сове: "Ты не забывай, что у меня в голове опилки... Длинные слова меня только расстраивают"... Вот и у меня так же :fa :fa :fa...
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
tobaccer
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202


WWW
Email
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2010, 17:38:35 »

бери тогда линейку и перемеривый все сигары в магазины потом с линейкой приходи и покупай по размерам :)))
Записан
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2010, 17:47:49 »

Ага wow, лучше со Штангенциркулем ;D... Думаю вариант Николая самый простой и универсальный...
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2010, 18:02:38 »

похоже эти размеры строго никто не соблюдает...
Скажем так - на Кубе есть стандарты. И кстати если из них исходить, то на картинке Черчилль перепутан с Double Coronas, но это не важно С одной стороны, из-за стандартов там все робусты одинаковые. С другой стороны, подформатов множество - отступления надо как-то называть. Очень интересно и полезно для понимания форматов и отклонений использовать поиск по размеру на cuban cigar website.
А на континенте уже все начинает гулять. Робуста Роки Пателя длиннее робусты Пердомо и обе они длиннее и толще робусты Cuesta-Rey и все три значительно более тонкие чем кубинская робуста. Так что применительно к сигарам "вообще" формат становится очень ориентировочным понятием.
Записан
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2010, 19:59:46 »

Вот именно от этого и пошла кругом голова... Пытаясь разложить всё по полочкам (в смысле, в своей голове), начал залезать в дебри, с теми же робустами... Ну и пока не сошёл с ума, решил обратиться за помощью :killme:... Просто мне теперь стало легче, понимая, что всё в нашем мире относительно .................. в том числе и форматы сигар >:D...
ПыСы. Всем спасибо за спасённый мозг...
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC