MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
14 Май 2024, 09:45:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Кушать перед началом курения  (Прочитано 27972 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
al_kai
Гость
« : 06 Апрель 2009, 16:52:29 »

Господа, давайте немного проясним этот интимный вопрос. В общем-то традиционно считается, что перед курением сигары нужно поесть. И чем крепче и сильнее сигара, тем поесть плотнее.
Что вы думаете?
(писать только про опробованное опытным путем)
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #1 : 06 Апрель 2009, 17:06:51 »

Что могу сказать со всей ответственностью, так это то, что вынужденное вегетарианство в течение месяца напрочь меняет всю органолептику. Причем даже не особенно важно, на пустой желудок ты куришь или покушав, сбиваются рецепторы капитально, не узнаешь знакомые витолы.
А вообще я против курения натощак, особенно крепких сигар - желудок не казенный, его беречь надо. Но и объедаться тоже не стоит, особенно жирной пищей. Умеренное потребление алкоголя до - только в плюс. Вообще знатоки советуют поесть обязательно немножко и кислого и сладкого и соленого (острого) - раскачать рецепторы. Не мешает точно, помогает ли - не знаю.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #2 : 06 Апрель 2009, 17:10:23 »

По просьбе Александра переношу сюда эти ответы из другой темы.
Joya de Nicaragua Antano 1970 Gran Reserva Gran Consul  на полный желудок эту витолу действительно курить нельзя. Хотя я вообще считаю, что с набитым желудком курить не стоит. Но в случае с очень крепкими сигарами это особенно важно, иначе становится очень тяжело в желудке, да и еще куча неприятных симптомов.
 А кем принято плотно наедаться перед крепкой сигарой - я не знаю. Рекомендую всем попробовать выкурить что-нибудь крепкое после легкой трапезы, причем не сразу - увидите, насколько легче и приятнее все пройдет. Я так и вообще натощак спокойно курю, причем от крепкой сигары ощущение насыщения появляется.
По-моему любая сигара многое теряет от того, что ее куришь в "обожратом" состоянии. Тут уж не до тонкостей вкусоароматики.
Я, кстати с Кирсановым на эту тему беседовал. Он тоже считает, что нельзя сильно наедаться перед курением, если хотите почувствовать всю полноту вкуса сигары. Лучше, чтобы после еды вообще хотябы часик прошел. Вернусь опять к его витоле 2007 винтажа формата Super Robusto. Я ее курил первый раз когда мы устраивали первую клубную встречу - Роман угостил. Выкурил после ужина и нескольких рюмок алкоголя. Вкус ее я тогда совершенно не прочувствовал. А потом курил ее натощак тогда то она и раскрыла всю вкусоароматику полностью.
Когда первый раз курил Bossner Admiral, после обеда, причем не сказать, что сильно объелся, докурить не смог. Ощущение тяжести было колоссальное. Думал, что надо было поесть поплотнее. Но в следующий раз курил часа через два после обеда. Выкурилась достаточно легко и комфортно.
Свою любимую Vegas Robaina Don Alejandro курил в любых ситуациях. Несравнимо ярче она, когда куришь с легким желудком.
Первая треть винтажного Rocky Patel вообще почти не имеет вкуса, если перед этим плотно поел, только к середине второй трети начинает проявляться. Это, кстати, много к каким сигарам относится.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 06 Апрель 2009, 17:23:19 »

По-моему и Noel и Arthur правы абсолютно. Просто сигара хуже чувствуется именно из-за того, что "только что поел" - сенсорика устала и тут не до сигары, мягко говоря. Возможно и правда стоит выжидать, пока все уляжется?
Непоевши курить тоже вредно: язва может получиться - часто ведь курим такую вкуснятину, что в животе урчит  ;D
Ну, кто как еще готовится к курению?!
Записан
Rork
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 367



Email
« Ответ #4 : 06 Апрель 2009, 19:27:47 »

Мне тоже кажется, что и Noel и Arthur правы, лично я примерно прикидываю, что я собираюсь выкурить если , что-то малых размеров корону или петит корону то стараюсь поесть легко иногда просто бутерброд. После еды варю кофе или по специальной технологии его завариваю и сначала делаю несколько глотков кофе и только потом начинаю раскуривать сигару. Кофе насколько мне известно хороший встряхиватель рецепторов. Ну а если сигара крупных размеров дабл, соломон, черчиль, то ем плотнее прикуриваю сигару после еды через час и сначало кофе или виски.  При курении слюна выделяется больше, среднее время переваривания еды 3,5-4 часа то все нормально. 
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #5 : 06 Апрель 2009, 22:16:26 »

Это как же - крепость наоборот меньше чувствуется натощак, или через час после еды?? :o
Вроде бы наоборот же все советуют перед крепкой сигарой наесться до отвалу:
во-первых, чтобы забить желудок и не глотать дым,
а во-вторых, чтобы набор разных жиров был во рту и помогал разлагать ароматические соединения из дыма.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #6 : 06 Апрель 2009, 22:27:11 »

Это как же - крепость наоборот меньше чувствуется натощак, или через час после еды?? :o
Вроде бы наоборот же все советуют перед крепкой сигарой наесться до отвалу:
во-первых, чтобы забить желудок и не глотать дым,
а во-вторых, чтобы набор разных жиров был во рту и помогал разлагать ароматические соединения из дыма.
Я не могу понять, как могут жиры помогать разлагать что-либо? И что они вообще во рту во время курения делают???
Как может набитый желудок помешать проглотить что-нибудь? Только вернув обратно! Оно вам надо?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #7 : 06 Апрель 2009, 22:39:49 »

Это как же - крепость наоборот меньше чувствуется натощак, или через час после еды?? :o
Вроде бы наоборот же все советуют перед крепкой сигарой наесться до отвалу:
во-первых, чтобы забить желудок и не глотать дым,
а во-вторых, чтобы набор разных жиров был во рту и помогал разлагать ароматические соединения из дыма.
Я не могу понять, как могут жиры помогать разлагать что-либо? И что они вообще во рту во время курения делают???
Как может набитый желудок помешать проглотить что-нибудь? Только вернув обратно! Оно вам надо?

Нет, коллега, ну жиры или какие-то другие останки от еды действительно помогают в распозновании и увеличении вкуса от сигары - вы попробуйте почистив зубы и прополаскав от вкуса пасты рот что-нибудь выкурить.
А вот на счет желудка не уверен - действительно частенько мешает тем, что из-за сильной крепости его содержимое просится назад. По-моему надо просто вкусно поесть, но не так, чтобы трещало и тянуло.
Записан
alexkimga
Член Клуба
***
Сообщений: 123


Email
« Ответ #8 : 08 Апрель 2009, 01:29:41 »

Сегодня сделал маленький эксперимент над своим организмом. Спустя 2 часа после небольшого завтрака (2 бутера и кофе), выкурил первую сигару (Laura Chavin Terre de Mythe), а спустя 4 часа, проигнорировав обед, выкурил еще одну (Padron 5000 maduro). Вечером после легкого ужина - Cohiba Esplendidos.Должен сказать, что "с голодухи" рецепторы работают более интенсивно, раньше я курил исключительно на сытый (может и не сразу после) желудок. Видимо организм особенно обострен к восприятию сигар при отсутствии других отвлекающих воздействий в виде еды. Cohiba тоже хорошо "легла", но как то лениво что ли, еще ее ромом 7-ми летним подкрепил.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #9 : 08 Апрель 2009, 15:44:43 »

По просьбе Александра переношу сюда эти ответы из другой темы...
Артур, спасибо.

В свою очередь соглашусь: курить надо через час после еды, когда все уляжется, а во рту, умощенном нужным набором разлагающих дым элементов, восстановится чувствительность. И конечно надо поесть вкусно, но не наедаться так, чтобы перло обратно и через два часа - тут сигара только поможет естественному устремлению.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #10 : 13 Апрель 2009, 02:05:31 »

Joya de Nicaragua Antano 1970 Gran Reserva Gran Consul  на полный желудок эту витолу действительно курить нельзя. Хотя я вообще считаю, что с набитым желудком курить не стоит. Но в случае с очень крепкими сигарами это особенно важно, иначе становится очень тяжело в желудке, да и еще куча неприятных симптомов.
А не потому ли крепость на неполный желудок не так сильно бьет, что вообще вся сигара хуже организмом "впитывается"? Это все-таки показатель...
Я экспериментировал, с плотностью набивки желудка при курении... честно сказать вкус и так и так остается вроде бы тот же у сигары (разве что если вовсе не поесть, то чувствуется реально хуже), а вот насыщение так сказать от курения куда сильнее все-таки на полный желудок.
Кроме того, вы говорите, что можно за 1-2 часа до курения поесть и оно типа пока будет перевариваться, но я поел за пол часа до курения и не знаю уж как там переваривалось, но от вкусной сигары захотелось очень есть и заурчало, чего пр икурении на только что набитый желудок не происходит.
И какие же прикажете делать выводы? ???
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 13 Апрель 2009, 02:14:24 »

Наверное все-таки каждый сам для себя должен опеделить - когда ему приятнее выкурить сигару, сразу после еды, или подождав, сильно наедаться, или вообще не есть. Я думаю от этих экспериментов вреда не будет.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #12 : 24 Июнь 2009, 20:47:49 »

Ну, если уж проводить эксперимент, то одной витолой, мне кажется, чтобы не сбивать шкалу.
А потом, как и напитки, сигары разделяются на аперитивы и дежистивы. Но это всего лишь рекомендации, решающее значение всегда имеет личное предпочтение.
Я лично предпочитаю сигару после трапезы, с напитком, все это в качестве дижестива.
Записан
lero
Член Клуба
***
Сообщений: 288



Email
« Ответ #13 : 08 Июль 2009, 23:07:57 »

во многм согласен с мнениями тех , кто представляет , что примерно, собирается выкурить и предварительно поесть ( насколько плотно - дело личное , каждый по -разному насыщается )...
натощак  лучше не курить - бывают очень неприятные последствия ( собственный опыт )...
Записан

с уважением, Валерий
aficionado
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 147



Email
« Ответ #14 : 09 Июль 2009, 01:13:50 »

Как-то давно, когда услышал про "гастрономические" сочетания еды и сигар немного экспериментировал. По оставшимся воспоминаниям: вкусы сигары, в принципе, остаются такими же (в общем), но все же немного меняются в зависимости от того, что было на ужин основным блюдом - мясо или рыба. Причем от вида рыбы (красная , белая) вкус тоже разный. В качестве дижестивного напитка во всех трех случаях был кофе. Тогда мне показалось, что после рыбы сигара "жирнее", "животнее",  (после белой рыбы более остро), а после мяса  острее чувствуются перечные ноты сигары. Курил во всех трех случаях сразу после еды, но не сказать, что наедался до отвала. Сигара - Vegas Rjbaina Unicos.
На "голодный" желудок курить не люблю, поэтому стараюсь перед сигарой поесть. Правда не всегда получается :). Сигара при этом (согласен со сторонниками этой теории :) ) чувствуется немного как-то по особому... острее.. насыщеннее что-ли.. Однако общее оущение мне нравиться меньше, чем после ужина :) Потому как лично у меня организм на пустой желудок иногда слишком быстро "насыщается сигарой" и начинает включать защитные реакции  ;D
Записан

Ароматного всем дыма! ;)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC