MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
06 Май 2024, 21:08:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Российский импорт сигар в XIX в.  (Прочитано 24124 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« : 28 Июль 2009, 20:47:25 »

Чехов в с своих письмах упоминает, что выкуривает по 5-7 сигар в день. Солидные запасы, надо полагать. При этом любопытно, что живет он в деревне и, достатку скромного.. Следовательно, не сословное это было увлечение, а на любителя, коих находилось порядочно и сигарный рынок дышал полной грудью в Империи, но вот вопрос, каким образом и что за сигары были доступны потребителю того времени.
Я отыскал в интернете ряд отрывочных сведений, касающихся отечественного производства(по большей части неправдоподобные, вроде экспорт в империи в 19 в. превышал современный экспорт Кубы(150млн. шт., если не ошибаюсь)). И действительно, XIX век - золотой век русской сигары. Серьезно все начало развиваться после Великой Отечественной Войны 12го года. В 20-30-х годах в Петербурге на Невском появились специализированые табачные магазины фирм «Фейк» и «Тен-Кате».
В Петербрге в 1825-м  35 табачных фабрик и 5 тысяч ящиков сигар в год. Совместное российско-бельгийское О-во «Гаванера» одно время выпускала более 30 витол! Они шли как на экспорт, так и для внутреннего потребления.
Вне столицы в губерниях было свое производство. В Москве – фабрика Виноградова, в Киеве - братьев Коген, в Одессе – Криона и Поповых, в Ярославле – Дунаева.. Читал я где-то про некоего ставропольского купца Константина Ильича Стасенкова. Выращивал предприниматель у себя на огороде 10 сортов табаку, в числе которых был и кубинский сигарный.  Через некоторое время получил бронзу на всемирной выставке в Париже, за «образцы сигарного табака».   
И, все же, вопрос импорта мне прояснить для себя не удалось. Известно, что традиционно сигары доставлялись в Россию морским путем в порт Санкт-Петербурга. Для Москвы это уже не так удобно. любопытно, как осуществлялись поставки, в остальную Россию. насколько мне известно относительно чая, клиперные англицкие поставки совершенно не котировались у нас. снабжение было эксклюзивное. караванное. что же до сигар? Может кто интересовался?
И, любопытно, какие сигары, все-таки курил Пушкин, или Чехов? Вдруг, кто-то где-то натыкался на такие сведения. Николай II курил, к примеру, Preferidos табачного общества «Гаванера», но что это за витола, я так и не выяснил.

Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #1 : 28 Июль 2009, 21:24:46 »

Очень интересные вы вопросы подняли.
Интересно где только на них ответы взять?
И кто вообще может этой информацией владеть?
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #2 : 28 Июль 2009, 21:52:37 »

где только на них ответы взять?
И кто может этой информацией владеть?

какие сигары были в ходу, мне кажется узнать не сложно, если раздобыть, скажем, счет ресторана перед поставщиком, или юридические документы на ввоз табачных изделий. такие бумажки хоть немногочисленно, а должны были сохраниться в архивах.
а что касается интересных людей из прошлого, то мы располагаем их перепиской, где нет, нет, а промелькнет что-то вроде ".. .и, помимо прочего, бесценный мой друг, Пущин, вышли-ка мне, братец, моих любимых гишпаньских пирамидок "Por Larrañaga". за сим позволь откланиться. Vale!" я лично не силен в литературе, но ведь другие люди-то живут полной жизнью и возвращаются перечитать пыльные томики. вот они-то и обнаружат!
Записан
MONTOYA
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 223



Email
« Ответ #3 : 29 Июль 2009, 01:59:39 »

В МСК по-моему очень интересуются историей русской сигары..
Лоскутов и Ко думаю вам помогут)))
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 29 Июль 2009, 03:38:44 »

В МСК по-моему очень интересуются историей русской сигары..
Лоскутов и Ко думаю вам помогут)))
Зачем же вы так сразу человека послали на три буквы: МСК?
Очень интересные вещи пишет. Увлекательное расследование! Я такое видел только в сообществе трубокуров, но там не о сигарах, а про трубочный табак...
Цитировать
какие сигары были в ходу, мне кажется узнать не сложно, если раздобыть, скажем, счет ресторана перед поставщиком, или юридические документы на ввоз табачных изделий. такие бумажки хоть немногочисленно, а должны были сохраниться в архивах.
Думаю для этого надо не просто увлечься вопросом, а тяжело и долго над ним работать. Не поделитесь информацией - вам это для статьи, или книги нужно?
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #5 : 29 Июль 2009, 05:59:52 »

Цитировать
это для статьи, или книги нужно?
все довольно спонтанно. прежде всего именно увлекательным представляется такое расследование. мне исторические изыскания с университетской поры близки в принципе. а регион и время самые что ни на есть подходящие. сфера моего особого любопытства.
с другой стороны было бы ценно поделиться своими личными открытиями с благодарным слушателем.
сделаю, - а там видно будет. в сигарную жизнь прежде напишу. на ваш суд.
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #6 : 29 Июль 2009, 06:03:15 »

очень интересуются историей русской сигары Лоскутов и Ко

а кто такие эти Лоскутов и Ко? ничего не выдает поисковик.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #7 : 29 Июль 2009, 10:17:31 »

МСК - Московский Сигарный Клуб, лучше тут эту аббревиатуру не произносить  ;)
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #8 : 29 Июль 2009, 12:37:41 »

К нам с год назад приезжал Андрей Малинин, писатель, автор книг «Табачная история России», «Табак. О чем умолчал Минздрав».
Общались 2 дня, выпили много, сетовал на то что не хватает ему помощников именно для архивной работы. Официально он работает на НТВ, и времени у него не хватает.
Свяжитесь с ним, думаю он с удовольствием возьмет Вас в соавторы будущих произведений.
Мыло: Andrey.Malinin@ntvplus.com
Записан
Bulba
Гость
« Ответ #9 : 29 Июль 2009, 16:14:41 »

Свяжитесь с ним, думаю он с удовольствием возьмет Вас в соавторы будущих произведений.
Мыло: Andrey.Malinin@ntvplus.com
Ну вы даете... Молодого человека возьмут секретарем и на его горбу будут делать третью книгу. А у него тема интересная. И рвения у самого предостаточно.
Егор, продолжайте, пишите, жду в сигарной жизни ваших изысканий!
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #10 : 29 Июль 2009, 16:25:34 »

Свяжитесь с ним, думаю он с удовольствием возьмет Вас в соавторы будущих произведений.
Мыло: Andrey.Malinin@ntvplus.com
Ну вы даете... Молодого человека возьмут секретарем и на его горбу будут делать третью книгу. А у него тема интересная. И рвения у самого предостаточно.
Егор, продолжайте, пишите, жду в сигарной жизни ваших изысканий!

Не такой уж он и молодой, думаю сможет отделить мух от котлет.
Записан
Bulba
Гость
« Ответ #11 : 29 Июль 2009, 16:28:31 »

Не такой уж он и молодой, думаю сможет отделить мух от котлет.
Не думаю, что один писатель станет другому отдавать материал... Скорее использует его и сам сделает книгу. Тем более с НТВ+
Может, не будем уходить от темы?
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #12 : 29 Июль 2009, 17:00:25 »

Мыло:

спасибо за контакт.
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 29 Июль 2009, 17:36:30 »

было бы ценно поделиться своими личными открытиями с благодарным слушателем.
сделаю, - а там видно будет. в сигарную жизнь прежде напишу. на ваш суд.
Ой, вы будете одним из наших авторов  :D Как здорово!
Мне добавить к сожалению нечего, ваше исследование и так за пределы моих познаний выходит ) Но прочесть полную версию буду рада.
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #14 : 29 Июль 2009, 20:07:43 »

Ой, вы будете одним из наших авторов  :D Как здорово!
Мне добавить к сожалению нечего, ваше исследование и так за пределы моих познаний выходит ) Но прочесть полную версию буду рада.
Присоединяюсь. Что ж, будем ждать  ;)
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC