MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
12 Май 2024, 11:26:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: О чем говорит цвет пепла сигары?  (Прочитано 21574 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 26 Апрель 2009, 01:48:44 »

Раньше я думал, что мне лично он ни о чем не может рассказать. Вы посчитаете меня сумасшедшим, но заметил, что у качественных и вкусных сигар пепел и спустя несколько суток остается точно таким, как был. А вот у сигар разряда "не очень" он уже спустя день (ну не успеваю я сразу вытряхнуть все свои пепельницы :)) черствеет, приобретает коричневатый тон, а иногда даже розоватый!
Кто что думает, что наблюдал - поделитесь пожалуйста! А то, может быть, у меня паранойя?!
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #1 : 26 Апрель 2009, 10:37:43 »

Пепел- это неорганические соединения которые вошли в состав табачного листа из почвы, и которые сгореть не могут. Всем известно, что терруары у всех разные, а значит минереальный состав почвы везде разный. Опытному курильщику пепел говорит не только о плотности скрутки, но и место происхождения табака (уверен, что ещё о чём-то).
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #2 : 26 Апрель 2009, 11:10:09 »

Константин, если Вы говорите что страый пепел сигары "так себе" имеет розоватый оттенок, то смею предположить что в его терруаре много железа.
Записан
borisevich
Новичок
*
Сообщений: 19



Email
« Ответ #3 : 26 Апрель 2009, 20:19:04 »

Почитайте, мне показалось интересным про пепел здесь:

http://www.cigarclan.ru/articles/2003/1/06/index.shtml



Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 26 Апрель 2009, 20:38:18 »

Почитайте, мне показалось интересным про пепел здесь:
http://www.cigarclan.ru/articles/2003/1/06/index.shtml
А что в этом нового? По-моему это каждый знает.

Еще пепел сигары может многое рассказать о том, что он впитал из окружающего воздуха  ;D
Думаю, насколько быстро пепел темнеет и "завонючивается" напрямую говорит о качестве табака. В тот табак, чей пепел уже через час коричневый и разяще воняет шоколадом, явно что-то не то добавляли.
Побейте меня, но с Кубой такое очень часто бывает.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #5 : 23 Май 2009, 15:26:26 »

у качественных и вкусных сигар пепел и спустя несколько суток остается точно таким, как был. А вот у сигар разряда "не очень" он уже спустя день (ну не успеваю я сразу вытряхнуть все свои пепельницы :)) черствеет, приобретает коричневатый тон, а иногда даже розоватый!
Едва ли эти изменения что-то значат, Константин. Пепел это соединения несгоревших частиц: всяких магниев и калиев. Не будучи химиком я с трудом представляю, чтобы эти частицы спустя сутки могли что-то показать о самой сигаре. Тем более, что цвет пепла, как таковой, вообще ничего не означает. Серебряным пепел получается когда в почве было много калия, а темным - какого-то другого элемента, но в любом случае эти не сгорающие элементы на вкусоароматику сигары никакого влияния не оказывают. Слишком часто бывают совершенно замечательные сигары с темным пеплом и откровенно дерьмо с белоснежным.
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #6 : 23 Май 2009, 15:37:03 »

Возможно со временем эти частицы окислились и поменяли цвет.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2009, 23:45:29 »

Товарищи, а чего у многих кубинских и, простите меня, некоторых плохих сигар пепел на изломе имеет почти черный цвет? Прямо мрак, какой черный.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2009, 11:39:19 »

Предполагаю, что цвет остатков зависит от того, насколько згорает органика... По идее, чем черней, тем больше сгорело... Если я ошибаюсь - поправьте меня. Шлак ведь, если не ошибаюсь, в остатке черным остается?
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2009, 13:12:32 »

По идее, чем черней, тем больше сгорело...

Алексей, мне кажеться что это совсем так. Хотя я сам не могу ответить на данный вопрос...
Записан
Perla
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2009, 17:30:52 »

Предполагаю, что цвет остатков зависит от того, насколько згорает органика... По идее, чем черней, тем больше сгорело... Если я ошибаюсь - поправьте меня.
А разве не от химического состава табака зависит? Больше кальция, или чего-нибудь еще, что не горит, и будет цвет?
Кстати у хороших сигар нутро всегда светлое; только пепел покрова может темненьким быть.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2009, 23:25:54 »

Товарищи, а чего у многих кубинских и, простите меня, некоторых плохих сигар пепел на изломе имеет почти черный цвет? Прямо мрак, какой черный.
Черный пепел у Кубы намекает что не все чисто в ее происхождении. Пепел табака из Вуэльто-Абахо мы все прекрасно знаем, он самый темный, все что темнее, это уже табаки низкого срта. А у некубинского табака вообще пепел обязан быть светлым.
Кстати у хороших сигар нутро всегда светлое; только пепел покрова может темненьким быть.
У покрова действтельно пепел может быть темным, как правило у очень маслянистого покрова бывает такой.
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2009, 23:51:06 »

Кстати, Артур, сегодня на встрече хотел спросить да за разговорами забыл.У выкуренной мной Condega: пепел был гораздо темнее чем у остальных. Это именно из-за покровного листа?
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2009, 12:44:29 »

Кстати, Артур, сегодня на встрече хотел спросить да за разговорами забыл.У выкуренной мной Condega: пепел был гораздо темнее чем у остальных. Это именно из-за покровного листа?
Наверное, там очень маслянистый corojo.
Записан
Lapsha
Гость
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2009, 18:57:27 »

Артур, кажется, закралась ошибка:
Пепел табака из Вуэльто-Абахо мы все прекрасно знаем, он самый темный, все что темнее, это уже табаки низкого срта.
Может, самый светлый?
Я лично не знаю, какого цвета пепел из Вуэльта-Абахо, потому что не уверен, что много пробовал кубинских сигар, скрученных из табака этого престижного региона.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC