MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
21 Май 2024, 13:05:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: С Рождеством всех католиков и протестантов!  (Прочитано 12503 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« : 25 Декабрь 2009, 00:09:06 »

А у нас есть такие?  ;)

 Merry Cristmas!
    Bon Noël !
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2009, 00:28:10 »

Как отмечают Рождество в разных странах (еженедельник Wirtschafts Woche)

Нидерланды. В Голландии и Фландрии все вращается вокруг Синтерклааса (Святой Николай, голландский Дед Мороз) и его помощника Черного Пита. Синтерклаас и его помощники, черные Питеры, живут в Испании и раз в год посещают Нидерланды и приносят подарки детям, которые хорошо себя вели в течение года. Праздник отмечается 6 декабря - в это день дети ставят перед камином свой ботинок и кладут морковку или сено для лошади Синтерклааса. Синтерклаас приносит пряники, фигурное печенье и шоколадные буквы.

Франция. Reveillon - так во Франции называется рождественское пиршество 25 декабря, которое является кульминацией празднества. Особый французский шарм придает ему полено "Де Ноэль", шоколадно-бисквитный рулет, и фуа-гра, блюдо из гусиной печени. Сочельник отмечается громко, обильной трапезой в ресторанах и разухабистыми танцами. Когда-то Сен Николя (Св. Николай - прим. ред.) приносил детям подарки еще 6 декабря, но теперь его сменил Пэр Ноэль, который приходит в ночь с 24 на 25 декабря.

Италия. Дети в Италии получают подарки 6 января, в день, когда добрая ведьма Ла Бефана облетает на метле дома и приносит хорошим детям подарки, а злым - капустный лист. Согласно легенде, Ла Бефана слишком поздно отправилась в дорогу к яслям и упустила путеводную звезду. С тех пор она мечется в поисках младенца Христа и оставляет в каждом доме подарки в надежде найти его там.

Итальянские святки начинаются 6 декабря с визита Cан Никола (Св. Николай - прим. ред.), который, однако, не является собственной персоной, как в Германии или Австрии, а вешает свои подарки на дверь спальни. В центре рождественских торжеств не елка, а ясли - презепио. В сочельник проводится нечто вроде домашней лотереи, когда каждый член семьи вытягивает номер своего подарка. Рождение Христа - иль Бамбинелло Джезу - отмечается только 25 декабря.

Испания. В Испании время адвента - это время созерцания и спокойствия. Празднества проходят в период между 24 декабря и 6 января, последний день святок. Появление угольщика - Олентцеро - которого жители вносят в деревню на своих плечах, является одним из главных традиционных обычаев Испании. На празднике дьячков - Фьеста де Локо - один из мальчиков переодевается епископом и играет его роль в течение целого дня. Между 30 декабря и Новым годом состоится Фьеста де ла Коретта - праздник, который целиком проходит под знаком дерева: сначала рубят сосну, потом богато ее наряжают, а затем носят дерево по селам и городам.

Греция. 24 декабря дети выходят на улицы с барабанами и колокольчиками и поют так называемые каланды - хвалебные песни, которые должны принести счастье. За это они получают маленькие подарки. В течение 12 ночей для защиты от домовых - каликанзари - жгут рождественские огни. Подарки в ночь на 1 января перед детскими кроватками кладет Святой Василий. Взрослые получают рождественский пирог с запеченной в него золотой монетой. Кто найдет монету, тот, согласно по преданию, будет счастлив целый год.

Великобритания. Дед Мороз, в Англии - Санта-Клаус, по традиции приходит в ночь с 24 на 25 декабря и приносит подарки, которые складывает в чулки, подвешенные накануне к каминной полке. Во время рождественской трапезы принято надевать на себя бумажные шляпы и взрывать хлопушки. На столе в каждом доме обязательно присутствуют пудинг с изюмом и грегор - индейка, начиненная хлебом и смесью рубленого мяса, кислых яблок и слив. Около трех часов дня вокруг телевизора собирается вся семья, чтобы послушать ежегодное обращение королевы. 6 января в дверь звонит Серая Лошадь и задает детям вопросы. Если они не могут ответить, то Серая Лошадь их кусает, а затем дарит лакомства.

Скандинавия. Скандинавское Рождество восходит к древним обычаям праздника урожая и зимнего солнцестояния - так называемому празднику Юл. К нему варится пиво "юл", печется хлеб "юл", по комнате "юл" разбрасывается солома "юл". Деда Мороза здесь называют почти непроизносимым именем Йоулопукки. С 1920 года существует традиция малого празднования Рождества - Пиккуйоулу - уже в октябре. Совместный поход в сауну 24 декабря - это финская особенность, как и "печеная Швеция" - праздничное блюдо из свинины. Праздник Юл заканчивается 13 января более чем внушительным застольем.

Польша. Адвент - это традиционно важное время в Польше. Церкви каждое утро открываются в шесть часов. Красиво наряженные рождественские елки на улицах и площадях украшаются игрушками ручной работы и звездами. Они стоят до 2 января. В период адвента по городу ходят певцы, одетые в костюмы волхвов, и поют рождественские песни. Сочельник – Вигилия - это наиважнейшая часть польских святок. В Польше в течение дня перед рождественской трапезой постятся. Сама рождественская трапеза начинается с чтения истории рождения Христа и состоит обычно из супа и последующего рыбного блюда. Однако ее главная составная часть - это рождественские облатки. Части этих облаток символизируют готовность семьи делиться друг с другом - это жест любви и примирения.

Россия. Рождество в России отмечается 7 января из-за Юлианского календаря. Подарки российским детям приносит Дед Мороз, при этом его сопровождает Снегурочка. Их встречают музыкой и пирогами в форме сердца. Каждое сердце символизирует желание, которое должно исполниться в следующем году. Святки длятся до 11 января. Неотъемлемый атрибут празднований — рождественская елка. В ночь на 7 января друзья и родственники встречаются за праздничным столом, на котором стоит каша, гусь, баранина и свинина, пьют чай и водку, рассказывают веселые и скабрезные истории - так описывает рождественские празднования в России немецкое издание.

США. Мало впечатляющее пожелание Happy X-mas в действительности имеет глубокий смысл и восходит своими корнями к имени Христа, которое в греческом языке начинается с буквы "X". В Америке с ее многонациональным населением обычаи тоже пестры. Однако то, что присутствует всегда и при любых условиях - это гигантские рождественские шествия, праздничная иллюминация во всех палисадниках и, конечно, рождественская индейка. 25 декабря Санта-Клаус на санях, в которые запряжен северный олень, привозит подарки. В Америке Рудольф, красноносый северный олень, неотделим от Санта-Клауса.

Мексика. Фелис навидад! Это пожелание веселого Рождества в Мексике. Примерно 300 лет назад испанские завоеватели вместе с католицизмом принесли в Мексику рождественские обычаи. Но сегодня они смешались с древними языческими праздничными традициями. Пестрые и громкие шествия, суматоха и фейерверки, так называемые псадас, которые символизируют поиск пристанища, определяют рождественскую картину улиц. Для детей главной особенностью праздника является пината, глиняный сосуд, заполненный фруктами и сладостями, украшенный звездами и различными фигурами. Пинату подвешивают, и дети, чтобы добраться до угощения, пытаются разбить горшок с завязанными глазами. 24 декабря в полночь все собираются перед церковью, где жгут костры и устраивают фейерверки, а потом, с танца цветов - Баиле де ла флер - начинается заутреня.

Кения. В сочельник жители Кении собираются за столом в кругу семьи. Дом для рождественских торжеств убирают, главным образом, дети, которые моют его и украшают; к 25 декабря готовят рождественскую еду. В этот день ранним утром режут козу и делят ее между членами семьи. После рождественской трапезы люди идут из дома в дома, чтобы пожелать друг другу веселого Рождества и подарить подарки. Праздник и танцы продолжаются до утра следующего дня.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2009, 09:07:29 »

Недавно в сми была заметка: то ли Санта застрелил своего Эльфа, то ли Эльф - Санту... Что-то не поделили.
Сдается мне, именно поэтому наш Дед Мороз работает без напарников. Снеговики и внучки не в счет.
А для знакомых с фентези: Санте помогоют Эльфы, а Деду Морозу - нет. Потому что Дед Мороз - за орков...
 ;D
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2009, 11:07:29 »

Ну да, Святой Николай-чудотворец, прообораз Санта Клауса оказался личностью достаточно внушительного роста, свиреп лицом и с перебитым носом. Детишкам лучше показывать адаптацию.  ;)
Записан
r11164
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 47



Email
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2009, 13:18:13 »

Всех католиков и протестантов от души поздравляю с Рождеством!!!!! Пусть все загаданные желания и мечты, осуществляются всегда!!!
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2009, 18:26:16 »

А я читала, что сначала ёлку ставили, чтобы ее хвойным запахом отпугивать злого духа: старика с мешком, в который он крадет детей по ночам  :D Потом начали его потихоньку задабривать и класть подарки под елку. Потом эти подарки стали разбирать сами дети и понеслось до сегодняшней версии.
Записан
Lapsha
Гость
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2009, 21:32:11 »

Мне кажется, в России ни католиков, ни протестантов нету. Я даже не знаю, чем одно отличается от другого. Православные мы  ;D проще надо быть, братцы.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2009, 12:09:49 »

Мне кажется, в России ни католиков, ни протестантов нету. Я даже не знаю, чем одно отличается от другого. Православные мы  ;D проще надо быть, братцы.
Простота - хуже воровства. А когда кажется - креститься надо. (Я думаю русские поговорки как раз в тему).
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2009, 18:44:34 »

Простота - хуже воровства. А когда кажется - креститься надо. (Я думаю русские поговорки как раз в тему).
А что? Я тоже так считаю. К чему человека провоцировать на грубость? А сами за мир во всем мире тему создали  ;D Это может в высших кругах нашего общества католики, протестанты.... а для простого народа вроде простые православные церкви.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2009, 12:56:20 »

Все в России есть, даже староверы, мусульмане, иудеи и буддисты. Не надо упрощать и всех строем учить ходить, уже проходили.
Записан
montecristo
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 623



Email
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2009, 13:14:54 »

Московский католический собор красив.
Здания Московских протестантских храмов, на мой взгляд, не столь интересны.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2009, 14:12:39 »

Простота - хуже воровства. А когда кажется - креститься надо. (Я думаю русские поговорки как раз в тему).
А что? Я тоже так считаю. К чему человека провоцировать на грубость? А сами за мир во всем мире тему создали  ;D Это может в высших кругах нашего общества католики, протестанты.... а для простого народа вроде простые православные церкви.
Игорь, при всем уважении - бред сивой кобылы. Неужели выбор конфессии зависит от уровня жизни?
А тут еще и меня лично задели - у меня дочь склоняется к католицизму.
Хоть я и убежденный агностик - оскорблять чьи-либо религиозные воззрения считаю верхом неприличия. А отрицать наличие в стране множество религий и конфессий и приверженность к ним людей из самых разных слоев общества - это или позерство или тупость. К тупоголовым я никого из нашего форума отнести ни в коем случае не могу - значит просто в позу встали. А зачем? Просто поспорить - так тема не та немного.
А насчет простоты - это моя любимая поговорка. Ни в коем случае не считаю, что кому-то надо становиться проще. Эти "простые" люди уже достали, "на голубом глазу" да "по простоте душевной" считают возможным вести себя как свиньи.
Записан
Boomer
     
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2009, 15:47:28 »

Московский католический собор красив.
Здания Московских протестантских храмов, на мой взгляд, не столь интересны.
В католическом на Грузинской очень здорово орган послушать  ;) И алтарь красиво подсвечен в это время красным - драматично, умиротворяет.
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2009, 15:50:55 »

Друзья, хоть в этой теме не нужно ругаться и спорить!  ;)
Рождество ведь!
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2009, 21:28:37 »

Просто иной раз лучше промолчать, за умного сойдешь  ;)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC