MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
15 Май 2024, 00:05:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Как вы ставите балл вкусоаромата?  (Прочитано 17939 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ganimet
     
Член Клуба
***
Сообщений: 175



Email
« Ответ #15 : 16 Июль 2010, 00:25:37 »

кстати - самое наглядное :)
а то корица и шоколад.... а сколько там этой корицы и шоколада - не поянть :)
а тут все сразу видно!

А вообще, Вы мне СУПЕР идею дали, за что я безмерно благодарен Вам! :)
Записан

Дамы и господа! То, что я скажу выше - возможно, покажется вам резким и грубым, но поверьте, все это говорю от своего чистого сердца и по справедливости, без какого-либо злого умысла. У меня нет, и не будет цели кого-либо принизить и т.п.
Zodchii
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #16 : 16 Июль 2010, 00:27:23 »

А вообще, Вы мне СУПЕР идею дали, за что я безмерно благодарен Вам! :)
Чаво за идея? Может тоже порадуюсь.
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #17 : 16 Июль 2010, 00:30:46 »

А мне что-то не понятен график, или это жара так действует?
Записан

Viva la Cuba libre
Ganimet
     
Член Клуба
***
Сообщений: 175



Email
« Ответ #18 : 16 Июль 2010, 00:36:58 »

А вообще, Вы мне СУПЕР идею дали, за что я безмерно благодарен Вам! :)
Чаво за идея? Может тоже порадуюсь.

если говорить короче - автоматизация процесса...

А мне что-то не понятен график, или это жара так действует?

Я график понял так:

Сигара дала следующие вкусовые ощущения:
ярко выраженные специи и древесные ноты, не много чувствуется мед и кофе. Какао вообще нет и т.д.

специи, древесные ноты и все прочее - объеденены в группы. т.е. древесные ноты - дерево, кора, трухлявый пень и т.п.
животные - кожа, молоко, мясо и тп.

какао - какао бобы, шоколад и т.п.

я бы сделал оценки до 100, т.е. при оценке в 100 "по дереву" - график стремится к краю грфика, а при 0 - к центру
Записан

Дамы и господа! То, что я скажу выше - возможно, покажется вам резким и грубым, но поверьте, все это говорю от своего чистого сердца и по справедливости, без какого-либо злого умысла. У меня нет, и не будет цели кого-либо принизить и т.п.
Zodchii
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #19 : 16 Июль 2010, 00:43:41 »

если говорить короче - автоматизация процесса...
Так там все вкусоароматы не поместятся. Конструктивистский идеализм.
Записан
Ganimet
     
Член Клуба
***
Сообщений: 175



Email
« Ответ #20 : 16 Июль 2010, 00:48:09 »

если говорить короче - автоматизация процесса...
Так там все вкусоароматы не поместятся. Конструктивистский идеализм.
правильно, поэтому и объеденены в группы...
Но на мой взгляд этот график более наглядный, чем просто расписать вкусы.... Хотя уверен, что многие со мною не согласятся и скажут что лучше знать что это был именно трухлявый пень, а не просто древесные нотки :)
Но опять же, я вообще не почувствую пень там или что-то еще, а вот древесные тона - это более ясно. Да и вообще, сразу видно "силу" вкусоароматики и ни что не мешает дополнительно написать ниже (или выше) обычную дегустацию
Записан

Дамы и господа! То, что я скажу выше - возможно, покажется вам резким и грубым, но поверьте, все это говорю от своего чистого сердца и по справедливости, без какого-либо злого умысла. У меня нет, и не будет цели кого-либо принизить и т.п.
Zodchii
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #21 : 16 Июль 2010, 00:55:53 »

Но на мой взгляд этот график более наглядный, чем просто расписать вкусы.... Хотя уверен, что многие со мною не согласятся и скажут что лучше знать что это был именно трухлявый пень, а не просто древесные нотки :)
Но опять же, я вообще не почувствую пень там или что-то еще, а вот древесные тона - это более ясно.
Удобно... Но нет например луговых трав, земли, соли и очень-очень много чего.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #22 : 16 Июль 2010, 01:16:16 »

Это явно график для развлечения народа на мероприятиях, передрали с пивного.
Мне не так важно знать тупой набор вкусов, гораздо важнее развитие - чем начинается, во что переходит - придется штук десять графиков рисовать.
Идея веселая, но смешная.
Записан
Ganimet
     
Член Клуба
***
Сообщений: 175



Email
« Ответ #23 : 16 Июль 2010, 01:16:35 »

В данном 8-угольнике 8 групп вкуса.
Теоретически нет проблем сделать и 12-ти угольник и соотствественно расширить спектр вкуса.

Т.е. по сути, чтобы "это" усовершенствовать и воплотить в жинь самое главное, это необходимо определиться с группами вкуса и ихними подгруппами... (не доводя все до абсурда)...
Ну а далее - дело техники....

Т.е. по сути, надо облазить как можно больше дегустаций, выписать все вкусы, которые были ранее озвучены, объеденить их в наиболее подходящие друг к другу вкусы и вуаля! Готова автоматизированная оценка вкусоароматики! и не просто какие вкусы присутствуют, а их сила - что самое главное!
Т.о. дегустатору остается только выбирать, куда ставит галочку и прописывать цифорку (силу вкуса), а для более одаренных дегустаторов, можно и более сложный (глубокий) график сделать, который состоит из составляющих этих групп.
Т.е. можно заполнить "легкую" форму дегустации, которая отражает непосредственно вкусовые группы, а можно на уровень выше, где заполняется составляющая этих групп.
Тупо допустим, составляющая животные нотки состоит из 12 вкусов: кожа - 40, шашлык - 20, башлык -30, машлык - 30, молоко - 0 (и че там можно еще придумать) Т.е. образом из 100% животных вкусов присутствует соответственно 40% кожи и т.д., но всего животных тонов максимум на 30% в целом по сигаре....
Вобщем рассказать так сложно  :) Но надо отдтать эту идейку в разработку... Может через пол годика будет готова - покажу :)

Это явно график для развлечения народа на мероприятиях, передрали с пивного.
Мне не так важно знать тупой набор вкусов, гораздо важнее развитие - чем начинается, во что переходит - придется штук десять графиков рисовать.
Идея веселая, но смешная.

ничего не мешает сделать динамичный график и в целом чтобы заняло времени "рисования" не более 10 минут... Можно разбить на 3, 5 и 10 частей или вообще тупо одну оставить...
Во! очередная идея - т.е. тупо похоже как на эквалайзер! :)
Записан

Дамы и господа! То, что я скажу выше - возможно, покажется вам резким и грубым, но поверьте, все это говорю от своего чистого сердца и по справедливости, без какого-либо злого умысла. У меня нет, и не будет цели кого-либо принизить и т.п.
Zodchii
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #24 : 16 Июль 2010, 01:52:49 »

Но надо отдтать эту идейку в разработку... Может через пол годика будет готова - покажу :)
0_о и чьему же сайту я нечайно помог?  >:D
Записан
Ganimet
     
Член Клуба
***
Сообщений: 175



Email
« Ответ #25 : 16 Июль 2010, 02:10:46 »

0_о и чьему же сайту я нечайно помог?  >:D

давайте лучше думать, что "сигарной общественности" помогли  ;D
А еще лучше дайте плз ссылочку, где откапали график такой?  ::)

PS: Я не причисляю себя к "общественностям" просто если это дело выгорит - будет удобно всем и в первую очередь самому обычному курильщику сигар - так как может наглядно видеть и динамику сигары и "силу" сигары и реально видеть, а не воображать - что на много информативнее, а в конечном счете - эффективнее!
Записан

Дамы и господа! То, что я скажу выше - возможно, покажется вам резким и грубым, но поверьте, все это говорю от своего чистого сердца и по справедливости, без какого-либо злого умысла. У меня нет, и не будет цели кого-либо принизить и т.п.
Zodchii
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #26 : 16 Июль 2010, 17:27:17 »

Графики на http://www.truecigars.com/
Надеюсь удобно будет действительно всем, а не исключительно пользователям какого-то чужого сайта  :-[
Записан
Ganimet
     
Член Клуба
***
Сообщений: 175



Email
« Ответ #27 : 16 Июль 2010, 18:17:21 »

исключительно пользователям какого-то чужого сайта  :-[

Позвольте поинтересоваться, почему у Вас такой вражденый негатив к любому делу?  :-\

То, что удобнее будет удобнее - не сомневаюсь. И то что всем будет удобнее - тоже не сомневаюсь, так как большинство Российского бизнеса построено на том, чтобы стырить друг у друга какое-нить ноу-хау :) Сложный вопрос, правильно это или нет, но я считаю, что в этом нет ничего плохого - так как идет самосовершенствование - чего мы все в итоге и добиваемся. Главное - исключить игру в одни ворота. 
Записан

Дамы и господа! То, что я скажу выше - возможно, покажется вам резким и грубым, но поверьте, все это говорю от своего чистого сердца и по справедливости, без какого-либо злого умысла. У меня нет, и не будет цели кого-либо принизить и т.п.
Страниц: 1 [2]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC